+7 (921) 938-78-75

Группа KURYONG – существует ли она на самом деле?

14.05.2026
Мнения разделились. Одни уверяют, что в Северной Корее нет и не может быть блэк-метал групп, поскольку это противоречит государственной политике, другие, напротив, с воодушевлением доказывают, что такое вполне возможно, поскольку тексты песен строго выверены в полном соответствии с идеологией чучхэ.

Если уважаемые читатели еще не поняли, о чем речь, поясню: о появившейся на метал-небосклоне в октябре 2025 года загадочной блэк-метал группе KURYONG (구룡), которая претендует на звание первого в КНДР представителя этого жанра. 

KURYONG.jpg

Кое-кто из комментаторов, правда, вспомнил дэт-метал группу Red War, основанную в 2009. Она тоже заявляла о себе как о северокорейской, что позже было опровергнуто. Вроде как появились доказательства, будто этот коллектив на самом деле был из Канады. Не знаю деталей, поэтому утверждать не стану. 

Среди прочих доводов противники северокорейского происхождения KURYONG указывают на южнокорейский акцент (проверить не могу), а также – вы удивитесь – слишком качественный сырой блэк-метал в стиле лоу-фай с трэшевыми риффами. Иными словами, они полагают, что в КНДР невозможно достичь такого высокого исполнительского и технического уровня записи, и это порождает у них сомнения в истинном происхождении группы.

Тем не менее, сами участники KURYONG утверждают, что записывались в течение шести недель в государственной студии в районе Сонбонг города Расон, и смогли добиться отличного результата, несмотря на перебои с электричеством. 

И если это действительно так, доступ музыкантов к государственной студии звукозаписи снимает вопрос о том, где они смогли раздобыть хорошие инструменты, поскольку в КНДР купить гитары, барабаны, бас-гитары и прочее оборудование известных западных брендов невозможно по определению. Опять же, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это мнение.

Можно допустить, что группа на самом деле из Южной Кореи, но зачем-то выдает себя за северокорейскую. Вопрос: зачем? Это непонятно, и более того, рискованно, поскольку в Южной Корее официально запрещена поддержка КНДР, а пропаганда идей чучхэ преследуется по закону.

Иными словами, вопросов больше, чем ответов. И неизвестно, кто на самом деле выпустил прошлой осенью альбом "백두의 소환" (по-русски это будет "Призыв Пэкту"). Если имеется в виду гора Пэкту – потенциально активный вулкан на границе КНДР и Китая, то название весьма символично. Что-нибудь вроде "Возродись, древняя огнедышащая гора и залей бурным потоком раскаленной лавы всех наших врагов". Я не утверждают, что они поют именно это, но по-моему, вполне подходит в качестве призыва к вулкану.

В любом случае, музыка группы привлекла внимание, и мы можем с ней ознакомиться. Кстати, наличие у группы канала на YouTube и страницы на платформе Bandcamp (такое маловероятно при строгом ограничении интернета в КНДР) вовсе не означает, что это дело рук самих музыкантов. Создать аккаунты вполне могли другие люди. Например, фаны группы из западных или восточных стран. А они, судя по количеству комментариев на метал-форумах, имеются. 

Слушаем "백두의 소환" группы KURYONG.


Вы читаете рубрику « Про Рок»:
Группа KURYONG – существует ли она на самом деле?