
Осталось несколько часов до конца года, а значит, пришло время подводить итоги. Но вычислять, сколько новостей вышло в блоге, сколько лонгридов было опубликовано – это скучно и никому не интересно.
Вместе с тем хочется подсчитать что-нибудь значимое. И я вспомнил, что в течение года неоднократно приходили сообщения о возвращениях групп и отдельных музыкантов на сцену. Почему бы не рассказать о них?
Не буду соблюдать хронологию, просто вспомню все камбэки, упомянутые в публикациях блога.
Начнем с дэткора. Перерыв в карьере американской группы MOLOTOV SOLUTION растянулся на 13 лет. В 2011 они выпустили альбом “Insurrection”, а первый с той поры сингл вышел в 2024.
Психо-блэк-метал группа NACHTMYSTIUM порадовала фанов выпуском 1-го ноября полноформатного альбома "Blight Privilege" после десяти лет молчания. Правда, назвать это группой сложно, поскольку сегодня в ней остался всего один участник – Блэйк Джадд, основатель, вокалист, гитарист, клавишник, композитор и автор текстов.
Ветераны готик-индастриал-метала RORSCHACH TEST, выпустив три альбома в начале карьеры, с 2000 года не давали о себе знать. И вдруг в мае появился сингл, затем еще один, а 31 октября вышел альбом “American EyeDull”.
HASTE THE DAY с начала нулевых играли металкор. Затем в карьере группы были длительные перерывы, пока вдруг не состоялось триумфальное возвращение. Группа выпустила новый сингл, ставший их первой музыкой за почти десять лет.
По примеру многих, на рок-сцену вернулась швейцарская группа CORONER. Вокалист и басист Рон "Ройс" Бродер и гитарист Томми Бэрон рассказали, что уже работают над новым альбомом, который станет их первой студийной работой после “Grin” 1993 года.
Почти 12 лет SHADOWS FALL не выпускали новой музыки. И вдруг совершенно неожиданно у них вышел сингл. Фронтмен Брайан Фэйр сказал, что в планах его не было, они просто хотели дать несколько концертов после долгого перерыва, а песня родилась случайно.
Обновленный состав CRIMSON GLORY, в который входят трое оригинальных участников и двое новичков, недавно появились на публике впервые за 12 лет, к тому же с новой песней.
Гитарист Джефф Лумис и барабанщик Ван Уильямс объявили о возвращении группы NEVERMORE, которая фактически распалась в 2011 году, когда они оба покинули коллектив из-за личных разногласий с остальными участниками.
"Revolution (The Final Amen)" – первый за тринадцать лет новый сингл DROWNING POOL, в записи которого участвовал вокалист Райан МакКомбс. Да, он вернулся еще в прошлом году, но песня вышла в сентябре 2024-го. В планах новый альбом.
Одно из самых значимых событий – возвращение LINKIN PARK. Теперь в их составе сразу два новых участника – вокалистка Эмили Армстронг из группы DEAD SARA и барабанщик Колин Бриттен. 15 ноября вышел альбом под названием “From Zero”.
Сингл "Divine", которым металкор-группа ALL THAT REMAINS в мае громко заявила о своем возвращении после шестилетнего отпуска, был очень хорошо принят фанами и высоко оценен критиками.
Покинув THREE DAYS GRACE в 2013 году, фронтмен оригинального состава этой канадской группы Адам Гонтье решил вернуться спустя одиннадцать лет. По его словам, они словно продолжили с того места, на котором остановились.
Альбом “Fire”, вышедший 21 июня, стал седьмым в дискографии группы KITTIE и первым после долгого перерыва, растянувшегося на 13 лет.
Еще одно неожиданное возвращение давно сошедших с рок-сцены динозавров случилось, когда нью-йоркская команда MASTERS OF REALITY вдруг записали новый сингл, первый за 15 лет.
Вернувшись после длительного перерыва на сцену SAVATAGE планируют не просто дать несколько концертов, но и записать новый альбом. Он выйдет в 2025 году под названием “Curtain Call”.
Тринадцатилетний творческий перерыв в карьере прог-дэт-метал группы DÅÅTH закончился новым альбомом "The Deceivers", релиз которого состоялся 3 мая.
Экстрим-дэт-метал группа JOB FOR A COWBOY выпустили в феврале альбом “Moon Healer”, который прервал затянувшееся на десять лет молчание. Причина столь длительного перерыва заключалась в необходимости посвятить время семье и другим делам.
Хотел еще про CREED написать, но вспомнил, что их формальное воссоединение произошло в 2023 году.
И закончим первопроходцами калифорнийского трэш-метала DARK ANGEL. Это абсолютный рекордсмен в нашей подборке, так как предыдущий альбом "Time Does Not Heal" они выпустили в 1991. Прошло 33 года, и этим летом им вдруг показалось, что настало время еще одного релиза. И они начали над ним работать. В следующем году обещают выпустить.
Упс-с-с… ошибочка вышла. Вспомнил еще одну группу. Так что не DARK ANGEL принадлежит рекорд, а STEELER. Их единственный релиз состоялся в 1983 году, причем они его выпустили в том же составе, в котором собрались сейчас для записи нового альбома. Правда, без Ингви Мальмстина.
Получается, самый долгий перерыв был у STEELER – более 40 лет.
А теперь всех С НОВЫМ ГОДОМ!