
Все происходит в полном соответствии с отработанной технологией – вначале появляется одно заявление якобы потерпевшей стороны, затем к нему присоединяются все новые, удачно вспомнившие, что пережили похожий опыт.
Причем неважно, когда это могло происходить – такие обвинения не имеют срока. История помнит случаи вынесения обвинительных приговоров по делам двадцатилетней давности.
Так и с Линдеманном – сегодня его обвиняют в домогательствах уже более десяти женщин, ранее почему-то молчавших. Возможно, они просто ждали подходящего момента, и заявление Шелби стало триггером, запустившим волну хейта.
Иными словами, история опять повторилась. С подобными проблемами сталкивались многие известные личности, но если раньше скандалы гремели в основном на территории Америки, то сегодня волна докатилась и до Европы.
Последствия не замедлили сказаться – немецкий лейбл Universal Music Germany сделал заявление: “Мы шокированы происходящим и приняли решение дистанцироваться от группы до дальнейшего уведомления, альбомы Rammstein не будут рекламироваться и поддерживаться нашим лейблом”.
Похоже, что лейбл долго раскачивался, потому что еще до того, как звукозаписывающая компания заморозила контракт с группой, от сотрудничества с Тиллем отказалось издательство Kiepenheuer & Witsch, в котором выходили его книги “In stillen Nächten” и “100 Gedichte”, выпущенные в 2013 и 2020 годах соответственно.
Классическая схема – вслед за обвинениями частных лиц к делу всегда подключается бизнес. Надо лишить “клиента” средств к существованию, иначе его не задавить.
И на третьем этапе в игру вступает государство, что придает делу чрезвычайно серьезный характер. Если между собой еще можно договориться, то с властью такой номер не проходит.
И вот, пожалуйста: за расследование обстоятельств конфликта уже взялась немецкая прокуратура, и нет никаких сомнений, что она обязательно что-нибудь накопает, потому что дело явно заказное – кому-то Тилль лично или Rammstein в целом перешли дорогу.
Обвинение пока не предъявлено, но в деле фигурируют не только сексуальные преступления, но и наркотики. Все потерпевшие заявили, что с целью подавления их воли им в питье были подмешаны одурманивающие вещества.
Похоже, за Тилля взялись всерьез. На данный момент неизвестно, кто за этим стоит, потому что ответа на главный вопрос “Cui prodest?” (Кому это выгодно?) – у следствия нет. И вряд ли появится.