Но тема Оззи еще долго будет актуальной, и грандиозное событие, имевшее место в Бирмингеме 5 июля, по-прежнему привлекает мое внимание. Поэтому предлагаю сегодня вновь обратиться к этому концерту, тем более, что повод для публикации нам дают легендарные MEGADETH.

Если помните, в преддверии финала я неоднократно рассказывал о группах и отдельных музыкантах, приглашенных составить компанию Оззи сотоварищи и отдать им дань уважения исполнением песен BLACK SABBATH.
Вначале произошла какая-то совершенно мутная история с TOOL (но закончилось все хорошо для них), затем Вольфганг ван Хален сделал скандальное заявление, отказавшись выступать. Были и другие неловкие моменты и шероховатости, но сегодня не о них.
А о тех, кого вообще не позвали. Разумеется, не приглашенных групп намного больше, чем приглашенных, но есть среди них такие гранды и титаны, что их отсутствие вызвало недоумение и вопрос “Почему?!”
Про JUDAS PRIEST я уже рассказывал, но они физически не могли присутствовать, потому что в тот день выступали со SCORPIONS в Германии. И все же они по-своему отметили событие, выпустив официальный кавер на песню "War Pigs".
Да не проклянут меня скорпофаны, но я на месте JUDAS PRIEST изыскал бы возможность немного подвинуть гастрольный график и добрался бы до Бирмингема. Потому что Оззи того стоит.
Что касается IRON MAIDEN, то они тоже в тот момент находились на гастролях в Лиссабоне (не считаю за отмазку, так как все можно было спланировать заранее), но в их случае имеется еще одна причина. Правда, я в нее не верю, но злые языки поговаривают, что дело будто бы в застарелом конфликте Брюса Дикинсона и Шэрон Озборн.
Он произошел двадцать лет назад, когда Мэйденов забросали яйцами и зажигалками во время финального выступления в качестве хедлайнеров в рамках тура Ozzfest 2005. Брюс тогда сильно разругался с Шэрон, и возникшая обоюдная неприязнь вроде как тянется до сих пор. Ну, не знаю, не знаю… Сомнительно.
Мне могут возразить, что одним днем не обошлось бы, нужны были бы репетиции, согласования и прочее, и я это знаю, поверьте. Но в то же время я уверен, что группы такого уровня как Присты и Мэйдены, будь у них возможность, совершенно спокойно вышли бы на сцену и отыграли пару-тройку песен без подготовки.
А теперь давайте вернемся к MEGADETH. У них совершенно иная ситуация, о чем рассказал басист Джеймс Ломенцо. По его словам, они вообще не получали никакой информации, тем более приглашения.
И это при том, что троих из так называемой "Большой четверки" трэш-метала восьмидесятых – METALLICA, SLAYER и ANTHRAX – позвали. Но не MEGADETH.
Ломенцо рассказал, что их менеджер связывался со всеми ответственными лицами и говорил, что они будут недалеко и смогут приехать в любой момент. Он был готов заранее все обсудить и договориться об участии MEGADETH в концерте. Но у него ничего не получилось.
Более того, Ломенцо знал о концерте за несколько месяцев. Он записывался с барабанщиком BLACK SABBATH Биллом Уордом на его сольном альбоме и узнал от Билла о предстоящем шоу еще когда никакой официальной информации не было.
Почему же их не позвали? Джеймс сказал, что у него нет ответа на этот вопрос и добавил: “Я не вижу в этом какого-либо оскорбления или что-то в этом роде. Но я знаю, что наше отсутствие бросалось в глаза”.
И в заключение: есть одна группа, которую Шэрон исключила из списка участников, но пока не сказала, кто это, хотя и обещала после концерта раскрыть подробности. Ждем.