+7 (921) 938-78-75

Какая группа сегодня самая крутая?

20.09.2019
Теги
Metallica

Если спросить любого рок-фана, какая группа может считаться самой крутой, то скорее всего он назовет свою любимую команду и будет абсолютно прав. Это вопрос личных предпочтений, основанных на чувствах и эмоциях, но нам стало интересно узнать, что говорит по этому поводу статистика, которая, как известно, знает все. Цифры – вещь непреклонная, поэтому, обладая информацией, можно совершенно точно определить, кто сегодня на вершине зрительских симпатий и какая группа самая крутая.

В мире существует несколько компаний, в течение многих лет собирающих данные по различным параметрам известности, на первом месте среди которых, разумеется, продажи. Причем они подсчитывают количество не только проданных альбомов, но также билетов. И по результатам этих подсчетов однозначно лидирует U2. Возможно, они не очень популярны в нашей стране, но в остальном мире U2 явный фаворит. Далее обычно следовали AC/DC, GUNS N 'ROSES и OZZY OSBOURNE, и этот расклад сохранялся довольно долго. Но лишь до нынешнего года. Потому что сегодня их всех опередила METALLICA, выйдя на почетную вторую позицию, сразу после U2. 

m1.jpg

Безусловно, в этом большая заслуга их текущего тура “WorldWired”, но если говорить в абсолютных цифрах, то надо вспомнить всю историю Металлики. По крайней мере, ту ее часть, когда информация о продажах начала фиксироваться. Финансовая статистика Металлики ведет свой отсчет с 1982 года, и она утверждает, что за это время было продано более 22 миллионов билетов на концерты, что в денежном эквиваленте составило более 1,4 миллиарда (!) долларов. По сравнению с этими колоссальными цифрами вырученные от продажи мерча Металлики 125 миллионов кажутся просто смехотворными. Хотя на самом деле это тоже огромная сумма.По словам одного из агентов, занимающихся организацией туров в США, сегодня в мире есть два самых продаваемых предмета одежды – ковбойская шляпа и футболка METALLICA.

m2.jpg

Но вернемся к туру "WorldWired". Если приплюсовать к нему два недавних концерта Металлики с симфоническим оркестром Сан-Франциско в рамках проекта “S&M2”, то сбор составит 430 миллионов долларов, вырученных за 4,1 миллиона проданных билетов. В результате в позиции “Самый кассовый тур” Металлика уже вышла на восьмое место, а когда гастроли закончатся (впереди еще Австралия, Новая Зеландия и Южная Америка), то вполне возможно, они поднимутся еще на пару строк. Потому что сегодня интерес к группе просто феноменальный. Ларс Ульрих говорит: “То, что последние пять лет происходит в Латинской Америке – это просто сумасшествие. Та же ситуация в Юго-Восточной Азии. И Восточная Европа – это тоже безумие какое-то. Невероятно, но в маленькой Эстонии на нас пришли 60 тысяч человек”. Добавим, что в Финляндии было чуть меньше – 55 тысяч зрителей, но это один процент всего населения страны! Невероятная популярность. 

m4.jpg

Ларс утверждает, что сегодня Металлика утратила свой статус аутсайдера среди других хэви-метал групп. “METALLICA принадлежит всем, – говорит Ульрих. И продолжает: Ею никто не владеет. Металлика – это состояние души, это место, где мы лучше понимаем самих себя. Место, куда мы стремимся, чтобы общаться с другими людьми и со всей fucking вселенной”.

m3.jpg

В этом он абсолютно прав.

Вы читаете рубрику « Про Рок»:
Какая группа сегодня самая крутая?
Гитарист EXODUS сделал любопытное заявление.
Читать далее
Фронтмен – сын Папы Хэта.
Читать далее
Легендарная группа, легендарная песня.
Читать далее
Могло бы исполниться.
Читать далее
Басист METALLICA объяснил, почему не претендует на авторство песен группы.
Читать далее
Новое исследование доказывает: рок‑музыка может быть эффективным средством снятия напряжения.
Читать далее
Разбираем причины астрономических цен на живые выступления.
Читать далее
Закончилось хорошо. Но не для всех.
Читать далее
Джон Буш размышляет о незаменимости Папы Хэта.
Читать далее
Папа Хэт рассказал о себе и Металлике. 
Читать далее
У него все еще впереди.
Читать далее
Он был самым первым басистом Металлики.
Читать далее
Их двое. Мы хорошо их знаем.
Читать далее
На Вакене минувшим летом.
Читать далее
Группу создал сын басиста Metallica.
Читать далее
Он планировался на место Клиффа Бертона.
Читать далее