Через некоторое время после отставки Нила журнал Rolling Stone публикует интервью с Дэйвом Гролом, лидером группы Foo Fighters. И хотя в FF Дэйв стоит у микрофона с гитарой в руках, мы знаем, что до того он был барабанщиком Нирваны. Навык не утратил, за барабанную установку садится довольно часто. Поэтому вопрос журналиста о том, хотел бы Дэйв занять место Нила Пирта в Rush, прозвучал хотя и бестактно, но не так уж неуместно.
“Нил Пирт ушел. Что вы будете делать, если Гедди Ли и Алекс Лайфсон пригласят вас играть на барабанах во время тура Rush?” – вопрос гипотетический, поскольку никто его приглашать не собирался. Но Дэйв ответил на него конкретно и красиво: “Не считаю себя на это способным ни в физическом, ни в музыкальном плане, но спасибо за предложение. Нил Пирт – это совершенно особое существо, уникальный барабанщик”.
Но вот что интересно: почему Дэйву вообще задали такой вопрос? Я думаю, дело не только в том, что он давний и очень большой фанат Rush, а еще и в том, что его многое связывает с этой группой. В 2013 году они вместе с коллегой по Foo Fighters барабанщиком Тэйлором Хокинсом участвовали в церемонии введения Rush в Зал славы рок-н-ролла. Тогда они вырядились в стиле Rush эпохи семидесятых, то есть нацепили парики, надели кимоно и обувь на высоченной платформе, и сыграли “2112” – вещь из их одноименного альбома 1976 года. Смотрите как это было.
Для Дэйва Грола эта песня обладает особым смыслом. Он говорит, что впервые услышал ее в возрасте восьми лет, и она совершенно изменила его жизнь. “Я услышал барабаны, – рассказывает Дэйв. – Они пробудили во мне желание стать барабанщиком”. Поэтому у него такое трепетное отношение к Нилу Пирту, которого он считает своим кумиром. Дэйв вспоминает их первую встречу: “Этот человек обладал для меня огромной значимостью, как религия или как супергерой. Когда мы впервые встретились, он сказал: “Раз знакомству. Сварить тебе кофе?” И ведь сварил! Помню, вечером за ужином после пары бокалов вина я вдруг разревелся, потому что мой герой сварил мне кофе!”
Дэйв Грол очень скромный человек. Foo Fighters существуют уже более двадцати лет, а он до сих пор не может поверить, что они собирают целые стадионы, и отказывается проводить любые сравнения с легендарными исполнителями. Он говорит: “МакКартни, Роджер Уотерс, Rolling Stones, The Who – все они из совершенно уникальной эпохи. Я бы никогда не поставил Foo Fighters на один уровень с ними”.
Мне кажется, Дэйв скромничает, но не преувеличивает. Мне нравятся FF, у них много хороших песен, но до такой высокой планки они, увы, не дотягивают. Группа создана в 1994, но ни одной великой вещи они пока не создали. И вот что я думаю: такие группы нужны. Не всем суждено стать легендами, всегда будут те, кто занимает ступеньку пониже, играет пожиже и поет потише. Не в обиду поклонникам FF, я сам их фан и давно слежу за их творчеством, но высший эшелон, как мне кажется, для них закрыт навсегда. А вы что думаете?