+7 (812) 938-78-75

Товары с символикой Король И Шут

король и шут

“Добрая сказка под названием “Король и Шут”...

Александр “Балу” Балунов

Выберите категорию:
Новости Рока
Михаилу Горшеневу – 50!
07.08.2023
Исполнилось бы сегодня...
Читать далее
Новости Рока
Винни Пух поет песни КиШа и Кино
25.07.2023
Не сам, конечно. За него это делает электронный разум.
Читать далее
Новости Рока
Новое граффити Горшка
15.07.2023
Оно украсило собой наш город.
Читать далее
Новости Рока
Клип на музыку Короля и Шута для выпускников
12.07.2023
Как в Новосибирске поздравляют детей с окончанием школы.
Читать далее

Группа «Король и Шут» — уникальное явление на российской рок-сцене. Принято считать, что музыкальный жанр КиШа определяется как хоррор-панк, но на самом деле он намного шире и объёмней. Можно сказать, что КиШ поднял этот стиль на недосягаемую высоту, обогатив его и наполнив новым звучанием. Сейчас классический панк уже в принципе не существует, так как каждая группа привносит в него что-то свое. Так было и с КиШом. Его тексты в стиле “фэнтези”, яркие, запоминающиеся сценические образы, смысловая и музыкальная законченность песен, жанровое единообразие каждого альбома - все это добавило к чистому панку множество дополнительных стилевых особенностей. Это и хард-рок, и фолк-рок, и арт-панк, и даже хардкор-панк.

Начало

Тридцать лет назад, в далеком 1987 году, когда Советский Союз был еще жив, но перестройка уже два года точила его изнутри, в Ленинграде возникла новая группа. В те времена абсолютной вседозволенности и краха системы многие брались за что угодно, вплоть до бандитизма, лишь бы выжить. Но не об этом мечтали три друга-одноклассника Горшок (Михаил Горшенёв), Балу (Александр Балунов) и Поручик (Александр Щиголев) . Они точно знали, чего хотят. А хотели они сколотить свою собственную группу, сочинять песни и играть их.

Им это удалось. Команду назвали “Конторой” и начали пытаться что-то делать вместе. В основе лежала, конечно же, музыка Битлз, да и кто в те годы вырос не из Битлов? Тексты писали сами, музыку тоже. Не очень умело, но как могли. Так все и началось.

Все изменилось после встречи Горшка с Андреем Князевым в Ленинградском реставрационном училище, куда он поступил после школы. Князь умел писать классные тексты, настоящие сказки, и именно он определил дальнейшую тематику творчества группы. Которая, кстати, к тому времени уже выросла из “Конторы” и взяла новое название: “Король шутов”, перебрав множество вариантов и отбросив такие, к примеру, замечательные названия как «Армагеддон» и «Апокалипсис». Сейчас трудно даже представить, что КиШ мог бы стать «Зарезанным одуванчиком», а ведь такая версия тоже рассматривалась.

Бурное развитие

Чуть позже из “Короля шутов” вполне закономерно возник “Король и шут”. Разница на первый взгляд небольшая, но сколько глубинного смысла! Вечное противопоставление, борьба, дихотомия добра и зла, по выражению одного из киношных пиратов Карибского моря. Для текстов, которые писал Князь, для этого превосходного коктейля из мифов, легенд и сказок, другого определения и быть не могло, поэтому новое название прижилось сразу.  

Ну, а затем уже все пошло как надо. Первые студийные записи, первый эфир на радио, первый живой концерт. О группе узнали, начали приглашать в клубы, причем не только в питерские, но и в Москву. “Король и шут” активно гастролирует и, главное, находит время и возможность записать первый альбом. Происходят изменения в составе - в группу приходит Яков Цвиркунов, прекрасный аранжировщик и гитарист; позже в КиШе появляется струнная секция и звукорежиссер. После успеха на радио, естественно, последовало приглашение на телевидение, где о “Короле и Шуте” снимаются передачи и видеоклипы.

Выступления на фестивалях приносят новые знакомства, в том числе с грандами российского рока и зарубежными группами. Выходит второй альбом, затем третий, добавивший группе изрядную долю популярности благодаря своему необычному звучанию и попаданию на первую позицию в чартах, включая хит-парад “Нашего радио”.

Дальше все идет классическим для музыкальной группы путем. Новые альбомы, концерты, клипы. Слава о “Короле и Шуте” растет лавинообразно, песни завоевывают сердца поклонников по всей России и в близлежащих странах, где есть русскоговорящее население. КиШ ездит на гастроли, проводит туры по стране и в СНГ, и даже выходит на международный уровень, отправившись с концертом в Израиль, а затем в Финляндию и Америку. Группа участвует во всех крупных рок-фестивалях, пишет новые песни, которые уже не покидают “Наше радио” и MTV. КиШ получает разные музыкальные премии, в том числе престижную “Овацию”.

“Король и шут” не избежал тех же подводных камней, которые ожидают любую группу, где есть два явных фронтмена. Так было, к примеру, с The Eagles. Как правило, это приводит к напряженным отношениям и постепенному разладу. Поэтому когда и Горшок, и Князь вдруг каждый выпустили по сольному альбому, многие этого не поняли, хотя и приняли очень хорошо. И пусть до полного разрыва было еще далеко, но первый звонок уже прозвучал.

Начало конца

Начались серьезные изменения состава. Ушел один из трех основателей группы - Александр Балунов. В группу пришли другие музыканты, и КиШ продолжал свое триумфальное шествие по городам и странам с новыми песнями, которые появлялись каждый год.

Так продолжалось до конца 2011, когда группу покинул Андрей Князев. С его уходом “Король и шут” не развалился, продолжил деятельность в обновленном составе, но на старом материале. Горшок очень тяжело принял уход Князя, при встречах они не здоровались. До конца оставалось полтора года.

Конец

Он наступил в июне 2013. Умер Михаил Горшенёв, первый из трех основателей, и последний участник классического состава группы. “Король и шут” прекратил свое существование. Оставшиеся музыканты выбрали для себя новое название - “Северный флот”.  


Дискография

Неизданные альбомы

Ересь (Под названием «Контора») - 1990

Истинный Убийца - 1993

Будь как дома, путник… - 1994

Любовь негодяя (Сольный альбом Князя) - 1995

Студийные альбомы

Камнем по голове - 1996

Король и Шут - 1997

Акустический альбом - 1999

Герои и Злодеи - 2000

Как в старой сказке - 2001

Жаль, нет ружья - 2002

Бунт на корабле - 2004

Продавец кошмаров - 2006

Тень клоуна - 2008

Театр демона - 2010

TODD. Акт 1. Праздник крови - 2011

TODD. Акт 2. На краю - 2012

Концертные альбомы

Ели мясо мужики - 1999

Мёртвый анархист - 2003

На краю… - 2014

Сборники

Собрание (Сборник, выпущенный к десятилетию группы) - 2001

Энциклопедия Российского Рока - 2001

Страшные сказки (Сборник аудиосказок и ранних песен) - 2007

Сольные альбомы

Я Алкоголик Анархист (Горшенёв) - 2005

Любовь негодяя (Князев) - 2005

Видеоальбомы

Праздник скоморох - 1997

Живая коллекция - 1998

Ели мясо мужики - 1999

Мёртвый анархист - 2003

Страшные истории. Том 1 - 2003

Концерт в Олимпийском - 2004

Тень клоуна - 2011

На краю… - 2014


Состав

Михаил Горшенёв (Горшок) — вокал, музыка

Андрей Князев (Князь) — вокал, музыка, тексты

Александр Щиголев (Поручик) — ударные

Александр Балунов (Балу) — гитара, вокал, бас-гитара, бэк-вокал

Яков Цвиркунов (Яша) — гитара, соло-гитара, бэк-вокал

Павел Сажинов (Паша)— звукорежиссёр, клавишные

Александр Леонтьев (Ренегат) — вокал, гитара, ритм-гитара, бэк-вокал

Мария Нефёдова (Маша) — скрипка

Сергей Захаров (Захар) — бас-гитара

Дмитрий Ришко (Casper) — скрипка, бэк-вокал


Атрибутика КиШа в Castle Rock

“Король и шут” были частыми гостями нашего магазина. Горшок вообще был здесь своим человеком. Их дружба с Леонидом Фридманом длилась многие годы и была именно хорошей, честной мужской дружбой, а не коммерческими отношениями. Поэтому Горшка помнят здесь всегда, сохраняют его вещи в небольшом музее, расположенном прямо в магазине.

Легендарный плащ самого Горшка, в котором он объездил всю планету! А потом, сшив у нас новый, этот оставил нам на память.

В Кастл Роке атрибутика КиШа представлена в очень большом количестве. Свой мерч Король и Шут продает в Castle Rock’е давно и успешно. Нужна, к примеру, футболка “Король и шут”? Пожалуйста, огромный выбор! Ищешь нашивки КиШа? Давай к нам - здесь их много, и все разные. Короче говоря, у нас имеется практически весь мерч “Короля и шута”, на любой вкус. Все наши товары аутентичные, подделками мы не торгуем. Гарантируем, что здесь ты можешь купить рок атрибутику Короля и Шута самую что ни на есть реальную, не фейковую.

Король и Шут

В августе 2016, ко дню рождения Михаила Горшенёва во дворе магазина Кастл Рок появилось вот такое чудо во всю стену. Он и раньше был с нами, а теперь Миха навечно здесь.  

Граффити во дворе магазина Castle Rock